Saison 2015/2016 :

 

 

CALENDRIER DES COMPETITIONS 2016 

Date

Compétitions

Lieu

10 Janvier 2016 Maine et Loire Trophy B/M/V/J/S/V St Georges
16 et 17 Janvier 2016 Championnat Régionnal Bloc C/J/V La baconnière (Mayenne)
24 Janvier 2016 Championnat départemental M/C/J/S Cholet
6 et 7 Février 2016 Coupe de France M/S/C/J Chambery
28 Février 2016 Maine et Loire Trophy B/M/V/J/S/V Cholet
20 Mars 2016 Maine et Loire Trophy B/M/V/J/S/V Saumur
24 Avril 2016 Maine et Loire Trophy B/M/V/J/S/V Plessis Grammoire

 

 

 

 

Saison 2013-2014:

 

Calendrier des compétitions 2013/2014

Dates

Compétition

Lieu

20 oct. 2013 Maine et Loire Trophy B/M/V/J/S/V Plessis-Grammoire
17 nov. 2013 Championnats Départementaux M/C/J/S Cholet
15 dec. 2013 Maine et Loire Trophy B/M/V/J/S/V Avrillé
19 jan 2014 Championnats Régionaux M/S SUAPS / Nantes
2 fev 2014 Championnats Régionaux C/J St Molf
09 fev. 2014 Maine et Loire Trophy B/M/V/J/S/V Angers
23 mars 2014 Maine et Loire Trophy B/M/V/J/S/V Cholet
18 mai 2014 Maine et Loire Trophy B/M/V/J/S/V St Georges
26-27 avril 2014 Championnats France M/C/J Voiron

 

 

 Résultats des championnats Départementaux à Cholet:

 

Minimes Filles

Minimes garçons

Cadettes

Cadets

Junior Filles

Junior garçons

Senior Filles

Senior Garçons

2: Albane Rousseau

3: Chateigner Lucie

4: Raveleau Morgane

6: Mael Le Gall

8: Thomas Poissoneau

9: Maxime Sauvion

6: Eva Moreau

 

8: Axel Peneau

10: Julien Raimbault

11: Tristan Delmarre

4: Romane Chouteau

5: Lison Bernard 

5: Florient Pohu -

5: Jean-François Prez

 

 

Résultats des championnats Régionaux au SUAPS à Nantes et à St Molf:

 

Minimes Filles

Minimes Garçons

Cadettes

Cadets

Junior filles

Junior Garçons

Senior Filles

Senior Garçons

4: Lucie Chateigner

7: Morgane Raveleau

10: Albane Rousseau

16: Mael Le Gall  10: Eva Moreau       -

34: Jean-François Prez

 

 

Résultats des championnats de France à Voiron:

 

Minimes Filles

Minimes Garçons

Cadettes

Cadets

Junior Filles

Junior Garçons

Senior Filles

Senior Garçons

 - -  - - - - - -

 Saison 2011-2012:

 

 

 

Calendrier des compétitions 2011/2012

Dates

Compétition

Lieu

23 oct. 2011

Maine et Loire Trophy B/M/V/J/S/V

Cholet
20 nov. 2011 Championnats Départementaux M/C/J/S Cholet
16 dec. 2011 Lolo's Trophy (Challenge AESM) Cholet
15 jan. 2012 Open de bloc Laval
15 jan. 2012 Championnats Régionnaux M/S Nantes
21&22 jan. 2012 Coupe de France Migné Auxance
29 jan. 2012 Championnats Régionnaux C/J St Molf
3&4 mars 2012 Inter-région C/J Quimper
17&18 mars 2012 Inter/région M/S Pont Audemer
7&8 avril 2012 France Espoirs Thionville

 

 Camille 9éme aux championnats de France!

 

 

 

 

Résultats des championnats départementaux à Cholet:

Minimes Filles

Minimes Garçons

Cadettes

Cadets

Junior Filles

Juniors Garçons

Senior Filles

Senior Garçons

1- Camille Arnoud Q
2- Clothilde Bernard-Q
4- Eva Moreau-Q
2-Quentin Bouyer-Q
4-Mathis Guibert-Q
5- Axel Peneau-Q
7- Gauthier Berthonneau
8- Tristan Delamarre
9- Julien Raimbault
10- Louis Pilato
11- Paul-Emile Sauveterre
12- Simon Cosnard
2-Lison Bernard-Q
3- Romane Chouteau-Q
10- Albane Picard
12- Cindy Collet
6- Florian Pohu-Q
12- Fabien Boudeazu
14- Rémi Ferrand
15- Lilian Niget
4- Marie Enfrain-Q 6- Jordan Jauneault-Q
7- Simon Boisdron-Q
10- Florent Brousseau
- 2-Antonin Chapelier-Q
12-Yvon Rotureau-Q
13-Pascal Bernard

 

 Résultats des championnats Régionnaux:

Minimes Filles

Minimes Garçons

Cadettes

Cadets

Junior filles

Juniors Garçons

Senior Filles

Senior Garçons

- 3 Camille Arnoux-Q
- 14 Clotilde Bernard-Q
- 16 Eva Moreau
- 5 Quentin Bouyer-Q
- 11 Mathys Guibert
- 22 Axel Peneau
- 25 Gautier Berthonneau
- 33 Julien Raimbault
- 33 Tristan Dalemarre
- 9 Lison Bernard-Q
- 16 Romane Chouteau-Q
- 18 Albane Picard-Q .
- 30 Florian Pohu - 13 Marie Enfrin-Q - - - 28 Antonin Chapelier
- 42 Yvon Rotureau

 

Résultats des championnats Inter-régionnaux:

Minimes Filles

Minimes Garçons

Cadettes

Cadets

Junior Filles

Junior Garçons

Senior Filles

Senior Garçons

- 4 Camille Arnoux-Q - 18 Quentin Bouyer
- 26 Mathys Guibert
- 12 Lison bernard
- 26 Romane Chouteau
- 39 Albane Picard
- - 26 Marie Enfrin - - -

 

 

Saison 2012-2013:

 

Calendrier des compétitions 2012/2013

Dates

Compétition

Lieu

21 oct. 2012 Maine et Loire Trophy B/M/V/J/S/V Cholet
25 nov. 2012 Championnats Départementaux M/C/J/S Plessis-Grammoire
09 nov. 2012 Maine et Loire Trophy B/M/V/J/S/V Avrillé
13 jan 2013 Championnats Régionaux M/S La Bottière / Nantes
3 fev 2013 Championnats Régionaux C/J Mouzillon
10 jan. 2013 Maine et Loire Trophy B/M/V/J/S/V Angers
23-24 mars 2013 Championnats Inter-Régionaux M/S Mayenne
24 mars 2013 Maine et Loire Trophy B/M/V/J/S/V St Georges / Loire
30-31 mars 2013 Championnats Inter-Régionaux C/J Alençon
14 avr. 2013 Maine et Loire Trophy B/M/V/J/S/V Plessis-Grammoire
10-11 mai 2013 Championnats France M/C/J Niort
25-26 mai 2013 Championnats France S Niort

 

 

 Résultats des championnats Départementaux au Plessis-Grammoire:

 

Minimes Filles

Minimes garçons

Cadettes

Cadets

Junior Filles

Junior garçons

Senior Filles

Senior Garçons

3: Albane Rousseau-Q.

4: Laure Hullin-Q.

5:Margaux Albert

7: Mael Le Gall-Q.

9: Julien Raimbault

10: Tristan Delmarre

13: Hugo Pertrault

14: Simon Cosnard

1: Camille Arnoux-Q.

4: Lison Bernard-Q.

5: Romane Chouteau-Q.

6: Eva Moreau

8: Cindy Collet

6: Axel Peneau-Q.

7: Quentin Bouyer-Q.

8: Mathys Guibert-Q.

11: Florian Pohu

16: Remi Ferrant

- - -

3: Alexis Audineau-Q.

7: Jean-François Prez-Q.

9: Benoit Bouyer-Q.

 

 

Résultats des championnats Régionaux à la Bottière et à Mouzillon:

 

Minimes Filles

Minimes Garçons

Cadettes

Cadets

Junior filles

Junior Garçons

Senior Filles

Senior Garçons

3: Albane Rousseau-Q.

18: Laure Hullin

21: Margaux Albert

25: Mael Le Gall

2: Camille Arnoux-Q.

7: Lison Bernard-Q.

14: Eva Moreau-Q.

16: Romane Chauteau-Q.

27: Cindy Collet

9: Quentin Bouyer-Q.

10: Mathis Guibert-Q.

21: Axel Peneau-Q.

 -  - -

22: Alexis Audineau

25: Jean-François Prez

35: Benoit Bouyer

 

Résultats des championnats Inter-Régionaux à Mayenne et à Alençon:

 

Minimes Filles

Minimes Garçons

Cadettes

Cadets

Junior Filles

Junior Garçons

Senior Filles

Senior Garçons

6: Albane Rousseau-Q. -

 1: Camille Arnoux-Q.

20: Eva Moreau

26: Lison Bernard

30: Romane Chouteau

 30: Mathis Guibert

44: Axel Peneau

- - - -

 

Résultats des championnats de France à Niort:

 

Minimes Filles

Minimes Garçons

Cadettes

Cadets

Junior Filles

Junior Garçons

Senior Filles

Senior Garçons

 54: Albane Rousseau -  13: Camille Arnoux - - - - -